США существенно увеличило финансовую помощь Украине. В 2019 году страна получит почти 700 миллионов долларов. Большинство дополнительных денег в Украине направят на увеличение до 115 миллионов долларов расходов для военно-техническую поддержку государству по программе "Международное военное финансирование".

Финансовую помощь от США на совершенствование военно-технической базы стоит в первую очередь воспринимать как политический жест. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" сообщил военный эксперт Олег Стариков.

По его словам, ранее Америка предоставляла только политическую поддержку Украине, и сейчас она помогает деньгами.

"Неважно, какую сумму выделил наш основной стратегический партнер США на военно-техническую поддержку. Самое главное, он нам ее дает. Это жест политический. Это показано всему миру, что Америка, конкретно администрация Трампа, помогает Украине в сохранении своего суверенитета и территориальной целостности, а также в восстановлении суверенитета. Важно понимать, что данная помощь пошла именно при администрации Трампа. Потому что администрация Обамы только озадачивают, она предоставляла нам только дипломатическую и политическую помощь, но денег не давали", - сказал Стариков.

Как считает эксперт, финансовая помощь, которую выделили США Украине в 2019 году, точно пойдет на усовершенствование оборонной сферы, ведь американцы будут пристально следить за освоением денег. Кроме того, Украина получит именно то, чего требует.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Данные ресурсы, это же деньги американских налогоплательщиков идут под жестким контролем администрации президента. Поэтому эти деньги пойдут или в качестве услуг, или в качестве товаров, или в качестве товаров двойного назначения, или в качестве оружия и боеприпасов. И они не пойдут на государственные счета Минобороны, а попадут прямо в руки обычных офицеров, солдат, в конкретную воинскую часть. При этом Украина получит именно то, чего требует. Напомню, что недавно Муженко ездил в Пентагон, где мог обсуждал все эти вопросы", - продолжает военный эксперт.

По мнению Старикова, получив помощь, Украине нужно будет активно проводить реформы. Это поможет получать помощь в будущем.

Напомним, что Трамп объявил в США чрезвычайное положение: на кону миллиарды.

Как ранее сообщал "Знай.uа", Трамп обвалил российский рубль одним намеком

Также "Знай.uа" писал о том, что Великобритания сделает путинским олигархам очень больно: окажутся за решеткой.