Николай Студеный

В воскресенье, 17 февраля, православные верующие почитают память преподобного Николая, игумена Студийского. Также в народе святого прозвали Николаем Студеным, так как этот день всегда считался самым холодным в феврале.

На Киевской Руси этот день также называли Волчий сват. Люди верили, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Считалось, что «о звериных тропах в лесу знает только Николай Студеный». И только ему было ведомо, где находится логово волчиц, и как пускаются в пляс лисицы.

Николай Студийский

Студеным Николая прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору». Кроме того, на Николая наблюдали за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле, значит, скоро будет метель. А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели.

День спонтанного проявления доброты

Ежегодно 17 февраля в разных странах мира отмечается День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day). Это одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Изначально праздник отмечали только в Соединенных Штатах, но сейчас он имеет более глобальное значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Стоит отметить, что День спонтанного проявления доброты наиболее известен в странах Западной Европы и в США. Так, во многих городах традиционно проходят благотворительные мероприятия и марафоны, в которых принимают участие известные актеры, общественные и политические деятели.

Главное в этот день, как отмечают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Важно помнить, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.