Ученые проанализировали ситуацию относительно животных, обитающих в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике.

Об этом сообщают СМИ.

Известно, что для исследования ученые использовали камеры и датчики движения.

Отмечается, что в результате исследования обычная рыба была съедена десятью видами млекопитающих и пятью видами птиц.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

И вот что ученые обнаружили: три вида мышей - полевая мышь, желтогорлая мышь, мышь-малютка, а также два вида птиц - сойка и обыкновенная сорока.

Также камерам удалось зафиксировать енотовидную собаку, восточную почку, обычную выдру, волка, ворона и орлана-белохвоста.

"Этих животных сфотографировали во время поедания рыбных туш на берегах рек и каналов, - рассказывает доктор Бизли. - Мы наблюдали доказательства разнообразия живой природы в регионе в предыдущих исследованиях, но сейчас впервые увидели орланов-белохвостов, восточную норку и речную выдру на кадрах", - отметил один из исследователей.

Также ученые рассказали, что исследование показало невероятное богатства природы в Чернобыльской зоне отчуждения.

"В нынешнем исследовании рыбные туши были размещены у самого края открытых вод реки Припять и в близлежащих оросительных каналах, имитируя естественную деятельность, в ходе которой потоки выбрасывают туши мертвых рыб на берег", - пояснил Питер Шлихтинг, научный сотрудник университета штата Аризона.

Вместе с тем стоит отметить, что в сети появились "весеннее" фото лошадей Пржевальского, которые выходят из леса на дорогу в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

"Едем навстречу весне. Фото лошадей Пржевальского в зоне отчуждения", - говорится в сообщении.

Отметим, что лошадей Пржевальского завезли сюда ученые ради эксперимента. Особенно их разводить здесь никто не хотел. Просто были нужны дикие лошади, которые могли бы на заброшенных полях и пастбищах уничтожать траву с повышенным уровнем радиации - поедать и перерабатывать ее. Монгольские лошадки хорошо прижились. А завезенные зубры почему-то все погибли.

Напомним, трагедию Донбасса показали одним фото.

Как сообщал "Знай.ua" доброжелательная рысь из зоны отчуждения помахала исследователям.

Также "Знай.ua" писал, что в Украине "чернобыльцам" подарили год бюрократических страданий.

Радиационные мутанты Чернобыля