Во времена Киевской Руси считалось, что мыло, которым омывали покойника перед похоронами, собирает в себе весь негатив и болезни, которым болел человек. Большинство выбрасывало или закапывало мыло после омывания, но некоторые хранили его годами. Почему?

Во времена древней Роси мыло, которым омывали покойника, сохраняли для проведения магических ритуалов. После похорон знахарки и ведьмы собирали его и могли с помощью такого мыла провести страшную порчу или вылечить от заболеваний. Мыло прикладывали, к примеру, к смертельным опухлям. К тому же, мыло, которым омывали покойника мужского пола использовали только для мужчин, а покойника женского пола только для женщин.

В магических ритуалах мыло после покойника применяли также для снятия цыганского приворота и отвода проклятий. Считалось, что оно впитывает негативную энергию и могло остановить любое нежелательное воздействие.

Мылом лечили и пагубные привычки: женщины использовали его чтобы заставить мужа-алкоголика бросить пить. Для этого нужно было постирать нижнее белье пьяницы с мылом, которым омывали покойника.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В быту им натирали деревянный забор, чтобы защитить дом от сглаза. Оставшийся маленький кусочек закапывали в глубокую яму с водой недалеко от кладбища, используя специальный заговор.

Мыло после омывания покойника использовали как мощное средство в народной медицине. Жена "подсовывала" такое мыло мужу, который вел себя слишком агрессивно, и тот становился добрее. Молодые девицы мыли таким мылом руки, чтобы те становились мягкими и гладкими. При этом для каждой процедуры использовался особенный заговор.

Напомним, на выставке во Флоренции, посвященной творчеству Леонардо да Винчи, показали скульптуру, которая считается единственной уцелевшей статуей Леонардо да Винчи.

Ранее Знай.ua сообщал, ученые показали, как выглядела древнейшая женщина.

Также Знай.ua писал, ученые выяснили, кто нарисовал обнаженную Мону Лизу.