В этот день православная церковь почитает память мученика Феодота Киринейского. Также у праздника были и другие названия: «Федот – снежный занос», «Федот вешний», «Ветры-вихровеи». На Руси его назвали Ветроносом, из-за того, что в этот день часто были сильные ветры.

Феодот был родом из Галатии, что в Малой Азии, но всю жизнь провел на Кипре в Киринии. Когда он только прибыл туда, то с помощью сильной проповеди смог многих язычников обратить в христианство. Поэтому его наградили высоким саном священника. В 4 веке, когда начали гонения на христиан, арестовали и Феодота, его пытали, но от веры епископ не отрекся. Когда Константин Великий освободил заключенных христиан, Феодот вернулся к своим обязанностям и умер через два года.

Что нельзя делать 15 марта

Этот день всегда припадает на время Великого поста. Поэтому сегодня нельзя скандалить, слишком веселиться, пить алкоголь, нужно есть только сырые овощи и только один раз в день после захода солнца.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Поговорки и приметы:

  • Федот Ветронос — везде сует свой нос.
  • Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает.
  • Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит.
  • Какова погода 15 марта, таким и июль будет.
  • Если весь день идет снег, значит, тепло наступит нескоро.
  • Длинные сосульки означают долгую весну.
  • Морозный день – будут проблемы с запасами корма для скота и сенокосом.
  • Если Авдотья и Федот были ясны, то Егорий (6 мая) и Никола (22 мая) тоже будут ясными. Если же шел дождь — это сулит мокрое лето.
  • Если дует теплый южный ветер, то лето будет дождливым и теплым. Холодный северный ветер со снегом предвещает, соответственно, холодное лето.

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Народные приметы на 15 марта