Кроме мартовского роста пенсий для украинцев запланировано еще две индексации в июле и в декабре. Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда.

В апреле вторую часть единовременной надбавки в 2400 гривен (1200 гривен) выплатят пенсионерам с полным трудовым стажем, которые в свое время работали за маленькую зарплату. Размер оклада принимался во внимание при проведении индексации, такие люди не получили повышение или получили минимальный рост на 100 гривен.

Кстати, ожидается, что с 1 июля минимальная пенсия вырастет на 67 грн и достигнет показателя в 1564 гривен и в декабре на 74 гривен. Таким образом, конца 2019 года украинские пенсионеры будут получать минимум 1638 грн в месяц.

15 марта уже подготовили для перечисления на счета пенсионеров, которые оформляли субсидии в сумме 2,779 млрд гривен. Эта сумма составляет 69,4% от общей потребности в монетизированных субсидии для граждан пенсионного возраста за один месяц. На выплату пенсий в марте направлено 24,4 млрд гривен, и это 66,3% от месячной потребности.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Кроме того, в начале февраля Пенсионный фонд Украины начал работу над выполнением задач, которые связаны с монетизацией субсидий. Речь идет о предоставлении субсидий пенсионерам просто на счет для пенсионных выплат.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам подготовили хорошие надбавки: все бегом на пенсию. После индексации пенсий украинским гражданам начислено различные надбавки к пенсиям за разного страхового стажа каждого пенсионера и уровня средней зарплаты.

Об этом сказал вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко во время согласительного совета Верховной рады. С 1 марта украинцам обеспечили автоматическую индексацию пенсий. Это произошло впервые. Все без исключения пенсионеров получили надбавку к пенсиям. Каждый конечно разную.

Как сообщал портал Знай.ua, некоторым украинцам разрешат не платить за "космическую" коммуналку.

Также Знай.ua писал о том, что эксперты подсчитали, сколько украинцам нужно страдать, чтобы накопить на собственную квартиру.