Начало второго месяца весны придет с прохладной погодой, температура воздуха снизится на несколько градусов по сравнению с мартом.

Об этом рассказала сотрудник климатических исследований и долгосрочных прогнозов научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова, - пишет "Анценты".

По ее словам, с конца марта - начала апреля следует ожидать даже заморозков ночью.

Но уже после 10 апреля следует ждать настоящего летнего тепла, температура воздуха превысит норму и местами составит до +28°. Это при условии солнечных дней. Через облачность температура может опускаться до +22 градусов.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Стоит отметить, что в целом, по всей Украине в апреле средняя месячная температура будет выше на 2 градуса. В зависимости от региона температура будет от +9° до + 11°по Цельсию.

По прогнозам метеорологов, в начале мая также будет высокая температура, а после 20 мая возможно похолодание с обильными дождями, шквальными ветрами также возможен град.

Начало лета будет жарким, также вероятно будет дождь.

В мае среднемесячная температура воздуха будет выше на 2-3 градуса и составит от +15-17° на западе и до +17-18° на остальной территории страны.

А количество осадков будет постепенно уменьшаться и в целом в апреле их будет не много, а особенно со второй половины месяца. С середины мая норма осадков стабилизируется и сохранится до середины июня на уровне 1-2 миллиметра в день.

Напомним, что новая неделя началась в Украине с настоящего весеннего тепла. По всей территории страны столбики термометров поднялись до+18 градусов, а в южных регионах даже больше. Однако, со вторника 19 марта, ситуация резко изменилась. Температура воздуха опустилась на 10 градусов, в большинстве областей прогнозируют дожди.

Напомним, синоптики рассказали, что погода устроит украинцам до конца недели.

Как сообщал портал Знай.uа, правительство утвердил официальные выходные на Пасху и травненві праздники.

Также Знай.uа писал о том, что украинцев предупреждают о резком похолодании.