Украинский экономист подробно рассказал, как можно получить хорошую пенсию.

Эти способы помогут каждому, кто переживает за свою старость.

Несколько таких способов:

Личные накопительные пенсионные счета работников будут пополняться за счет отчислений на них 7% заработной. Но пока неясно, кто будет отчислять — работодатель (как сейчас ЕСВ в Пенсфонд) или работник со своей зарплаты, а также кто будет распоряжаться этими деньгами: один государственный фонд при ПФ или несколько десятков надежных частных пенсфондов, которые имеют лицензию государства.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Как говорит эксзамглавы ПФ Виктор Колбун, лучше отдать распоряжение над своими отчислениями частным фондам, но только тем, которые жестко контролирует государство, а также дать им право вкладываться в высокодоходные инструменты: украинские ОВГЗ и акции зарубежных компаний.

Но в год выборов принятие закона, который позволит запустить работу накопительных пенсионный счетов, маловероятно, говорит эксперт.

Экономист Иван Никитченко назвал несколько основных способов, как обеспечить себе пенсию: откладывать часть денег в валюте; создать гривневый депозит в банке; инвестировать в недвижимость, купить ценные бумаги, акции, драгметаллы; делать взносы в негосударственный пенсфонд (НПФ).

Помимо размера возможных доходов, есть и риски, которые оценил экономист

"Какой вариант накоплений выбрать, зависит от финансовой дисциплины человека", — говорит эксперт.

"Если дисциплина в расходах не самая его сильная сторона и хочется меньше уделять внимания распоряжению средствами — тогда это НПФ. Деньги просто так досрочно снять не получится и придется регулярно делать взносы. Как правило, доходность НПФ перекрывает инфляцию, и за несколько десятилетий можно накопить хорошую сумму на пенсию. Хранить деньги дома — наихудший вариант: они не работают, существует постоянный риск их кражи, повреждения или траты. Для приобретения недвижимости необходим капитал, а в дальнейшем ее содержание будет требовать затрат на косметические ремонты, оплату комуслуг и не дает никаких гарантий, что жилье будут постоянно арендовать. Депозит в гривне — самый надежный с точки зрения доходности вариант, а если дробить депозиты до 200 тыс. грн, то и не несущий никаких рисков. Минусы — нет графика пополнения депозита, то есть человек должен сам себе напоминать делать взносы, риск потратить деньги при возврате депозита и необходимость раз в 1—2 года перезаключать договор. Ценные бумаги и драгметаллы требуют понимания этих инструментов, стартового капитала в $1—2 тыс., готовности не заработать ничего и даже уйти в минус".

Однако, с этим согласны не все эксперты. К примеру, за словами президента Украналитцентра Александра Охрименко, средняя прибыль вложений в НПФ в 2018 г. составила около 9% при инфляции 10%, то есть вкладчик не приумножил, а утратил средства.

"Доходность на уровне инфляции дает вложение в недвижимость с постоянной сдачей ее в аренду, — говорит Охрименко.

Эксперт утверждает, что 20-летние должны откладывать 5—7% дохода в месяц, 30-летним — 10%, 40-летним — 20%, а старшему поколению — 30% и более.

Напомним, Украинцам пообещали двойное повышение пенсий, но радоваться еще рано

Как ранее сообщал "Знай.ua", Монетизация субсидий в Украине: куда "живые" деньги спускают на самом деле

Также "Знай.ua" писал о том, что Украинцам подготовили хорошие надбавки: все бегом на пенсию