Российские журналисты, которые направлялись в Украину, вляпались в международный скандал в Риге.

Так в понедельник, 25 марта стало известно о том, что российских журналистов Алексея Семенова и Дениса Камалягина, которые должны были принять участие в презентации книги в Киеве, не пустили на самолет компании Wizz Air в Риге через политику перевозчика в отношении граждан РФ.

Об этом рассказал представитель организации "Дом свободной России" Грег Фролов, который является организатором культурного мероприятия, сообщает Громадське.

По его словам, Камалягін и Семенов являются соавторами книги "Россия и Украина. Дни затмения".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Это журналисты-расследователи, которые после начала войны были одними из первых, кто подтвердил участие российских военных в войне на Донбассе, а именно псковских десантников", — рассказал организатор мероприятия.

Война на Донбассе
Война на Донбассе

Стоит добавить, что в книге "Россия и Украина. Дни затмения" собраны публикации издания "Псковская губерния" за 2014-2017 годы относительно войны на Донбассе и отношений России и Украины. В частности это издание в 2014 году представило убедительные доказательства гибели псковских десантников на Донбассе.

Журналисты должны были лететь в Киев из Риги 23 марта, в них были забронированы билеты, но во время посадки их просто не пустили на самолет.

"Компания Wizz Air выпустила внутреннее распоряжение, в рамках которого они не допускают граждан РФ на свои борта, что летят в Киев, если они не имеют дипломатического паспорта или вида на жительство", — отметил Фролов.

Он считает, что таким образом авиаперевозчик решил перестраховаться, ведь украинские пограничники не всегда пропускают россиян на территорию Украины.

"С другой стороны, они дали возможность без проблем купить эти билеты, зарегистрироваться на борт, а во время посадки сообщили людям, что их не пускают на борт. Мы считаем эту ситуацию возмутительной. Они не имеют права брать на себя обязанности украинского государства и решать, кого можно допускать на самолеты в Украину, а кого — нет, — резюмировал Фролов.

В свою очередь пресс-секретарь погранслужбы Олег Слободян в ответ на инцидент заявил, что не слышал про подобное правило в отношении россиян в компании Wizz Air.

"Мне неизвестно о таких правилах, поэтому я не могу комментировать эту ситуацию", - резюмировал он.

Напомним, большой эшелон военной техники тяжелого вооружения РФ движется в сторону границы Украины.

Как сообщал ранее Знай.uа, в акватории Азовского моря стреляла армейская, штурмовая авиация, а также истребители.

Также Знай.uа писал о том, что поводом для очередной порции насмешек в адрес президента страны-агрессора стало его поздравления для фигуристки Алины Загитовой, которая выиграла золотую медаль на Чемпионате мира.