До президентских выборов в нашей стране остаются считанные дни, и подготовка к столь важному событию идет полным ходом. Готовятся избирательные участки и бюллетени, при этом речь идет и об украинцах, которые находятся за пределами нашего государства.

Голосование за президента состоится не только в Украине - Центризбирком передал бюллетени для голосования более 420 000 украинцев на зарубежных участках. Член ЦИК Ольга Лотюк рассказала на брифинге: "На выборах президента Украины 31 марта за рубежом будут голосовать 420 342 украинца в 72 странах. Сегодня Центральная избирательная комиссия через представителя МИД передала бюллетени для голосования на 101 зарубежный избирательный участок".

ЦИК

Также она добавила: "Мы передали 420 342 бюллетеня, по количеству избирателей, которые находились в Госреестре избирателей на момент заказа бюллетеней".

Сообщается, что эта цифра может измениться, поскольку сегодня последний день для подачи заявления о смене места голосования. Если голосующих за границей окажется больше, будет проведен дозаказ.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Согласно Государственному реестру избирателей, наиболее крупные избирательные участки расположены в Германии, США и Молдове.

Выборы президента

Представитель МИД Святослав Драч сообщил, что автомобиль, нагруженный бюллетенями, от ЦИК направится к МИДу, откуда их выгрузят и начнут передавать тремя способами: при помощи дипкурьеров, через командиров самолетов дипломатической почты и сотрудников посольств, которые прибудут в столицу нашей страны специально за бюллетенями.

Напомним, ранее отмечалось, что социальные опросы демонстрируют готовность украинцев отдать свой голос за кандидатов в президенты Украины, несмотря на обвинения в том, что молодежь не очень серьезно относится к предстоящему событию.

Как сообщал портал "Знай.ua": народный депутат Сергей Лещенко, который присоединился к команде Зеленского рассказал о том, куда сбежит Порошенко после выборов.

Также "Знай.ua" писал, что известный комик и шоумен, а ныне кандидат в украинские президенты Владимир Зеленский откровенно признался, в какую сумму обошлась ему предвыборная кампания.