Март - горячая пора для выращивания рассады. Какие овощи и зелень следует высевать прямо сейчас, чтобы получить хороший урожай и что высевать в горшок, а что можно в открытый грунт.

На рассаду

Культуры с длительным вегетационным периодом нужно выращивания через рассаду. В противном случае они просто не успеют вызреть до начала сбора урожая.

рассада

Базилик

Вторая половина марта и апрель лучшее время для посадки любимого ароматного растения.

Базилик оюдить тепло, поэтому для хорошего и быстрого прорастания семян необходимо обеспечить температуру воздуха 23-28°C

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Стоит учитывать, что рассаде базилика требуется хорошее освещение – не менее 10 часов в сутки.

Высаживать рассаду в грунт не раньше середины мая, когда минуют ночные заморозки.

Баклажан

Баклажаны можно высевать на рассаду уже в конце февраля и до середины марта. Ален не позже, иначе придется долго ждать цветения и урожая.

Баклажаны требовательны к освещению, поэтому без досвечивания вам не обойтись – сеянцам необходимо 10-12 часов дневного света в сутки.

высаживать Рассаду в грунт следует через два месяца после всходов.

Брокколи

Это растение можно высевать прямо в открытый грунт но не раньше июня. А если посеять на рассаду в марте, то в первый летний месяц уже можете собрать урожай.

Посев можно проводить со второй половины марта по вторую половину апреля. Рассаду при этом высаживают в мае.
Посев брокколи ничем не отличается от посева любого другого вида капусты. Семена заглубляют на 1 см После появления всходов растения переносят в прохладное место, чтобы не допустить вытягивания.

Капуста белокочанная

Белокочанную капусту высевают на рассаду в марте-апреле, а рассаду при этом "переселяют" в грунт в мае. Урожай с растений ранних сортов (Грибовский, Дита, Золотоворотская, Июньская, Сюрприз и т. д.) можно собрать уже в июне.

Семена рекомендуется предварительно подготовить. Для начала, – замочить в горячей воде (около 50°C) на 20 минут, а затем отправить в холодильник на 12 часов. Перед посевом почву неплохо продезинфицировать 1%-ным раствором перманганата калия или пролить кипятком.

Сразу после появления всходов, рассаду переносят в помещение с температурой 10-12°C.

Капуста брюссельская

После посева семян брюссельской капусты в марте, на грядку переносят рассаду в мае. Примерно через 2,5-3 месяца можно будет собирать урожай.

Обратите внимание на то, что эта культура, как и другие виды капусты, плохо плодоносит в "тепличных" условиях. Чтобы вырастить крепкую, здоровую рассаду, вам придется поддерживать температуру 10-15°С.

Капуста савойская

Савойская капуста пока довольно экзотическое для средней полосы, но на самом деле ее агротехника абсолютно не отличается от агротехники ее белокочанной "сестры".

Правда урожай ждать придется до сентября-октября.

Режим ухода за рассадой такой же, как и за другими видами капусты. Единственный важный нюанс, который надо учитывать, – савойская капуста требует хорошего увлажнения, но быстро загнивает при застое воды у корней.

Капуста цветная

Март – время для посева на рассаду ранних сортов цветной капусты (Амфора, Дачница, Черная, Снежный шар, Экспресс и т. д.).

Посев и уход – как за рассадой других видов капусты с одной особенностью: поливать сеянцы необходимо обильно, но нечасто – около 1 раза в неделю, после чего обязательно проветривать помещение, чтобы не допустить загнивания растений.

Рассаду следует переносить на грядку через 45-50 дней после появления всходов.

Кольраби

Семена кольраби высевают в марте-апреле, пикируют сеянцы при появлении первого настоящего листочка, а пересаживают на постоянное место в конце мая – начале июня.

Сразу после того, как всходы проклюнулись, контейнеры переносят в помещение с температурой 9-10°С на неделю, а в последующие дни до высадки в грунт (в фазе 3-4 листьев) содержат при 16-18°C

Лук репчатый

Посев лука репчатого, как и порея следует проводить в первой половине марта.

Всходы появляются примерно через 3 недели. Уход за рассадой несложен, нужно регулярно увлажнять почву.

В грунт рассаду лук пересаживают в мае.

Перец болгарский

Семена болгарского перца желательно протравить в 1%-ном растворе марганцовки, а затем прорастить во влажной салфетке на батарее.

Перец, как и баклажан, плохо реагирует на любое "вмешательство" в корневую систему, поэтому желательно высевать семена сразу в индивидуальные емкости.

Сельдерей

Сельдерей можно сеять в течение всего марта.

Рассада сельдерея неприхотлива и выдерживает даже снижение температуры на несколько градусов ниже нуля. На дно ящика обязательно насыпают слой дренажа, а увлажнять нужно в меру.

Томат

самое Сложное в выращивании томатов – грамотно рассчитать время посева, ведь оно варьируется в зависимости от скороспелости сорта.

Проще всего отталкиваться от обратного: выбрать примерную дату, когда ваши климатические условия позволят собрать первый урожай, отсчитать от нее количество дней созревания, указанное на упаковке, и вычесть еще 10-13 дней на появление всходов и адаптацию рассады.

Что посеять на грядку в конце марта

В начале весны прямо на грядку сеют холодоустойчивые культуры, которым не страшны заморозки.

Грох

Лук-чернушка

Морковь

Пастернак

Петрушка

Редиска

Посадка в теплице в конце марта

Шпинат

Салат

Пекинская капуста

Горчица

Укроп

Напомним, специалисты составили посівник календарь и показали украинцам, как получить щедрые урожаи.

Как сообщал портал Знай.uа, диетологи рассказали о целебный сок, который содержит рекордное количество антиоксидантов.

Также Знай.uа писал о том, что девушка на собственном примере показала, к чему приводит веганство.