Выборы президента Украины состоятся в воскресенье, 31 марта с 8:00 до 20:00. Право голоса имеют все граждане Украины, которым на момент выборов исполнилось 18 лет. Об этом гласит закон "О выборах президента Украины".

Для того, чтобы проголосовать на избирательном участке нужно иметь при себе паспорт гражданина Украины или паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Военнослужащие срочной службы могут предъявлять военный билет.

Право голоса также имеют граждане Украины, которые отбывают наказание или находятся в следственном изоляторе. Для них создают специальные избирательные участки, а основанием для получения бюллетеня является карточка, выданная учреждением исполнения наказания или следственным изолятором.

Как голосовать

  • Именные приглашения участковая избирательная комиссия рассылает заранее. Не позднее, чем за 5 дней до дня выборов. Проверить свои данные и найти в списках избирателей также можно на сайте Госреестра.
  • В день выборов все избирательные участки без исключений будут работать с 8:00 до 20:00. Глава участковой избирательной комиссии сообщает о том, что голосование заканчивается за 5 минут до 20:00. Все граждане, которые в 20:00 находятся на участке, имеют право отдать свой голос.
  • Получить бюллетень можно лишь после предъявления документа. Один из членов избирательной комиссии проверит этот документ и наличие избирателя в списке. Второй - распишется на контрольном талоне бюллетеня и оторвет его. На том же талоне подпись должен поставить и сам избиратель.
  • В кабинке для голосования избиратель обязан находиться один. Исключения делаются только для людей с физическими недостатками, который не может самостоятельно заполнить бюллетень. Нельзя фотографировать и снимать видео.
  • Избирательдля того, чтобы отдать голос за кандидата должен найти его в списке, где в алфавитном порядке перечислены кандидаты и напротив его фамилии в пустом квадратике поставить отметку (галочку или плюсик).

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, Украину накрыли предвыборные "ящичные махинации". Если не успели обратиться в ГРИ, пишите заявление в полицию.

Как сообщал Знай. ua, блогер придумал рецепт честных выборов в Украине. Блогер придумал, за счет чего украинцы станут ценить свой голос.

Также Знай. ua писал, что астрологи предсказали судьбу Украины после выборов 2019. Почти все прогнозы на 2019 год довольно оптимистичные.