Вскоре в Украине стартует второй уровень пенсионной реформы, который предусматривает внедрение накопительной системы. Как он будет работать и что должен знать каждый украинец уже сегодня.

После принятия пенсионной реформы осенью 2017 года правительство на словах взял курс на ее новый этап — введение накопительного уровня пенсионной системы. На практике с этим не сложилось. Работа над запуском второго уровня свелась к переносу на лучшее время, - "Экономическая правда".

пенсионерка

29 марта 2019 года, за два дня до первого тура президентских выборов, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обнародовала свой законопроект о введении обязательного накопительного уровня.

Законодательный путь

Обязательный накопительный или второй уровень пенсионной системы предполагает, что человек в течение жизни откладывает часть своих доходов на специальный счет. Эти средства инвестируются в различные ценные бумаги, акции, другие финансовые инструменты. Сумма накоплений и инвестиционный доход увеличат размер будущей пенсии.

Все вроде бы понятно, впрочем, в Кабмине еще продолжаются дискуссии относительно многих нюансов.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Например, как должны производиться выплаты при достижении пенсионного возраста, обязательным или необязательным должна быть участие в накопительной системе участников старше 40 лет и т.д.

Не понятно также, каким должен быть предельный размер взноса — 10% или более процентов от доходов.

К тому же в нашей стране не развит фондовый рынок, также высокие риски роста инфляции, что ставит под сомнение доходность граждан и возможность делать накопления.

Не менее волнующим вопросом является то, как и кто сохранит вклады и есть ли гарантия, что они не пропадут.

работающие украинцы

Определенные предохранители в законопроекте прописаны. Так, пенсионные накопления запрещено направлять на финансирование солидарного уровня пенсионной системы. Инвестиции в любые негосударственные долговые ценные бумаги сроком более пяти лет должны обеспечиваться гарантией Кабмина или местного органа власти.

Как отмечают в правительстве, первые средства к системе накопительной пенсии попадут не ранее 2013 года.

Напомним, украинцам сообщили о возможности получения 13 пенсии.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцев ждут коммунальные проверки и отключения услуг.

Также Знай.uа писал о том, что пенсионеры с минимальными выплатами отимають дополнительную помощь.