День окружающей среды Украины

Этот день отмечают не в определенную дату, а в третью субботу апреля. Впервые его отметили в 1999 году, а установил его Президент Украины своим Указом в 1998 году. Праздник создали, чтобы отметить Стокгольмскую конференцию по окружающей среде. Она имеет очень большое значение для истории экологического движения.

По традиции в этот день проводят много мероприятий: садят новые леса, деревья и кустарники, наводят порядки в парках, скверах, аллеях, создают новые газоны и цветники. Также убирают несанкционированные свалки, убирают мусор рядом с водоемами. И конечно же проводят информационно-просветительские мероприятия.

Международный день цирка

День цирка тоже отмечают в третью субботу апреля. Праздник очень веселый и феерический. Его учредили, чтобы показать, что цирк радует поклонников своим великолепием, это искусство. Цирковое сообщество показывает новые программы и представления. На самом деле цирк нравится ведь не только детям, но и взрослым в разных странах. Инициатором стала Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка. День впервые отметили в 2010 году.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы
Показать еще

День китайского языка

Этот день учредили вместе с днями других официальных языков ООН, то есть в 2010 году. Предложение выдвинул департамент организации за связи с общественностью. День китайского языка установили в память о Цан Цзе. Он был основателем китайской письменности.

Лазарева суббота

Лазареву субботу отмечают накануне Вербного воскресенья. Это тоже большой праздник для православных христиан. И всегда день отмечается в субботу шестой недели Великого поста. Весь смысл праздника в том, что Церковь вспоминает большое чудо, которое сотворил Иисус – воскресил праведного Лазаря.

Православные праздники:

  • Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота.
  • Воскрешение праведного Лазаря.
  • Преподобного Георгия исповедника.
  • Византийской иконы Божиeй Матери.
  • Продолжается Великий пост.

Именины в этот день

Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия, Петр

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.