Украинцы все активнее меняют свои пенсії на другой вид. Специалисты рассказали, как получить большие соцвыплаты и как избрать более выгодные.

Об этом рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Вопрос перехода может возникать в связи с тем, что выплаты назначаются гражданам страны по возрасту, по инвалидности или по случаю потери кормильца, и выбор иного варианта может быть более предпочтителен для украинцев.

пенміонер

"Согласно ст. 10 Закона Украины № 1058-IV от 09.07.2003 "Об общеобязательное государственное пенсионное страхование", лицу, которое имеет право на различные виды пенсий (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбора. При этом собственному желанию можно изменить вид пенсии. Для того, чтобы выяснить целесообразность перехода с одного вида пенсии на другой, нужно обратиться в управление Пенсионного фонда, выплачивающее пенсию" - говорится в сообщении ведомства.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

пенсия

После представления заявления и необходимых документов, украинцам с того же дня начислят новую сумму выплат.

Начисление новой пенсии будет осуществлен также исходя из стажа граждан, доходов и т.др.

Таким образом, при смене вида пенсии по желанию гражданина могут учесть зарплату за периоды страхового стажа, что указано в действующем законодательстве.

деньги

"Если лицо после назначения пенсии по инвалидности продолжала работать и приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе, при переводе впервые с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту применяется показатель средней заработной платы за три предыдущих года", — уточнили представители Пенсионного фонда.

Стоит добавить также, что правительство рассматривает возможность введения 13-й пенсии, чтобы помочь людям со значительным страховым стажем.

украинцы

Также в правительстве отметили, что пенсии военнослужащих и представителей силовых органов вырастут вдвое в результате поэтапного повышения пенсионных выплат.

Напомним, после решения о ПриватБанк заговорили об экономическом кризисе.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, украинцам могут вернуть переплаченные полдатки. Кому повезет получить средства и как это сделать.

также портал Знай.uа писал, что пенсионер умер на избирательном участке.