НАК «Нафтогаз Украины» совместно с правительством анонсировали механизм определения регулируемой цены, который дает возможность не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но даже снизить ее до уровня в 8247 грн за тыс. куб. м, о чем пишет Хвиля.

Данный уровень цен согласовали на совещании с участием премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя правления «Нафтогаза» Андрея Коболева. Подход к формированию цены планируется следующий: если рыночная стоимость газа для промышленных потребителей является ниже установленной в постановлении КМУ от 19.10.18 №867, цена для украинцев также уменьшится. Если же рыночная цена газа для промышленности поднимется свыше определенного правительством уровня, то стоимость для граждан останется на этом уровне.

Предполагается, что изменения действующих договоров на продажу газа между «Нафтогазом» и всеми контрагентами, которые покупают газ в соответствии с требованиями «Положения о возложении специальных обязанностей на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» внесутся на протяжении мая этого года.

Несмотря на то, что многие политики делали громкие заявления о снижении стоимости газа, важно понимать, что президент не имеет к этому отношения, ведь газовый рынок — единственный верный индикатор цены. Соблюдать эти правила обязаны НКРЭКУ и Антимонопольный комитет. Но во время действия постановления Кабмина о спецобязательствах (ПСО), рыночной цены не будет. Неофициально президент может вмешаться в этот процесс – к примеру, при помощи комиссии по отбору кандидатов в члены энергорегулятора либо Кабмин. Однако существуют ограничения - договоренность с МВФ.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что в 2019 году автоматически переназначат льготы для оплаты комуслуг около трем миллионам граждан.

Как сообщал портал "Знай.ua": около 13% получателей субсидий, которые не получают пенсии, до настоящего времени не обратились в Ощадбанк за пересланной государственной финансовой помощью.

Также "Знай.ua" писал, что взятки, поборы, вымогательство, выведение наличных и чёрные схемы "заработка" стали буднями в работе облгазов Дмитрия Фирташа.