Украинская вышиванка, пожалуй, самое красивая и необычная национальная одежда во всем мире. Она поражает своей красотой и богатством.

Но вышиванка - не просто элемент этнической одежды, это целое богатство нации, которое несет в себе глубинный смысл. Вышитые орнаменты таят в себе зашифрованное послание наших предков, которые использовали вышиванку в качестве оберега.

Поэтому прежде, чем приобрести себе вышитую сорочку или взяться самому за вышивку, стоит осознать, что символика узоров имеет большое значение.
Что же означают цвета и узоры на украинской вышиванке

Даже цвет имеет значение

Красный цвет вышиванки символизирует счастье, любовь, достаток и веселье. А надевали такие рубашки вышиванки девушки, которые приносили своей красотой радость окружающим.



Белый - цвет радости и светлых событий, поэтому вышиванки в таких тонах считаются праздничными.


Черная вышиванка символизировала скорбь и горе. Наши предки надевали на похороны, но в некоторых регионах рубашки с черной вышивкой носили пожилые мужчины. Также существует мнение, что черный цвет вышивки - символ плодородия и продолжения рода.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще



Небесно-синие цвета - символ непорочности, поэтому чаще всего их надевали девушки еще до замужества. А насыщенные синие цвета считались сильнейшими оберегами человека. Желтый - защищает третью чакру - солнечное сплетение, центр жизненной энергии.


Что означают цветы и растения на вышиванке
Цветы в украинской символике могут также послужить оберегом. Такие орнаменты выглядят красиво, но все не так просто.



Калина

В калине заложен глубокий смысл - это символ материнства, где куст - мать, а ягоды - дети. Ранее такие рубашки носили исключительно замужние женщины. Детям и молодым девушкам калину на рубашки не вышивали.
Мак
Мак считается надежным оберегом, защищает от негативных сил и сглаза семью и домашнее хозяйство. Красный цвет его цветков означает память о погибших в боях родственников. Орнамент с маками на вышиванке молодой девушки может означать, что в ее семье есть погибший воин, память о котором она обещает хранить вечно.



Виноград

Такой орнамент очень популярен в вышивках северной и центральной Украины. Он больше присущ полотенцам, но нередко встречается и на вышиванках. Символ винограда обозначает красоту и радость семейной жизни, счастья от ее пополнения.


Листья или ветвь дуба
Дуб по старинной славянской мифологии является священным деревом языческого бога-громовержца Перуна, поэтому он символизирует мужскую энергию, жизненную силу, активное развитие.


Что зашифровано в геометрических орнаментах



Всего в украинской вышивке существует три вида фигур: геометрические, растительные и зооморфные (животные).

Ромб с точкой внутри - подвенечное символика для жениха и символ плодородия. А для невест на рубашках или платьях вышивали крестик или буква Х (символ урожая).

Также в женских относятся прямые линии, змейки, знаки воды в виде спирали или волн. Все это считается символом плодородия и материнства.

Напомним, 16 мая украинцы празднуют Всемирный день вышиванки.

Как сообщал портал Знай.ua, украинские аксессуары не только украшали, но и лечили.

Также Знай.uaписал на День вышиванки можно выглядеть потрясающе: что в тренде этого года