Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Этот день впервые отметили в 2003 году, его провозгласила Генассамблея ООН в 2002 году. Своей резолюцией ООН предложила государства, межправительственным органам и неправительственным организациям сообщать и объяснять общественности о том, на сколько ценно и важно разнообразие культур, что культурное разнообразие играет позитивную роль.

День независимости Черногории

Черногория считается одним из самых молодых независимых государств. На самом деле Черногория был независимой еще в 18 веке, но потеряла свою независимость после Первой мировой войны и вошла в Королевство сербов, хорватов и словенцев. Далее была частью Югославии, после Второй мировой воны, в 2003 году была в Государственном Союзе Сербии и Черногории. 21 мая 2006 года в Черногории провели референдум о независимости, для этого должно было быть 55% «за». В итоге проголосовали 55,5% и этого было достаточно.

Пировассия — огнехождение в Греции

Праздник отмечают анастенарийцы – это небольшой народ, который живет на севере Греции. Сам праздник христианский, хотя греческая церковь считает огнеходцев язычниками, но они уверены, что в этот праздник им покровительствуют святые Елена и Константин.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Все жители одновременно молятся, каются, плачут, танцуют и вводят себя в транс. На центральной площади ждут пока прогорит костер, огонь считается лучшим другом, а по углям люди проходят босиком, а потом показывают ступни без ожогов.

Православные праздники:

  • Апостола и евангелистa Иоанна Богослова.
  • Седмица 4-я по Пасхе.

Иван Долгий

В этот день совершается память Иоанна Богослова — одного из двенадцати апостолов. Наши предки начинали сеять пшеницу, а дома пекли обетные пироги, которыми угощали, бедняков, нищих и путников. Старые люди специально выходили на дорогу и просили Бога, чтобы попался человек, с которым они разделят кусок хлеба, потому что в другом случае его есть нельзя, а нужно отдать птицам. Если же человек появился, то это хороший знак.

Народные приметы на 21 мая

Именины в этот день

Адриан, Арсений, Иван, Никифор, Пимен

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.