Первый вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Юрий Атаманюк прокомментировал последние изменения налогового кодекса и поделился мыслями о том, каким образом они могут повлиять на отечественный бизнес.

Юрий Атаманюк

"Здесь я сошлюсь на социологическое исследование бизнес-среды Институтом экономики. Выяснилось, что, по мнению 50% опрошенных, ситуация в стране ухудшилась, а условия для ведения бизнеса являются неприемлемыми. Проблема в том, что правительство пытается залатать дыры в бюджете путем введения новых налогов: на депозиты, недвижимость, автомобили, пенсии (это вообще ноу-хау в истории экономики), акциза на пиво, военного сбора, увеличение ставки налогообложения физлиц, дополнительного налога на импорт, повышение акцизов", - пояснил Атаманюк.

Налоги в Украине
Налоги в Украине

Эксперт добавил, что в этом году он насчитал 11 таких новшеств, которые ухудшают жизнь каждой конкретной семьи.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Например, с заслуженного шахтера начали собирать налог на пенсию. Если он положил свои сбережения на депозит, с этого тоже необходимо заплатить налог. Купили крупнолитражный автомобиль - тоже заплатит налог. При этом каждое из нововведений - сомнительное с точки зрения экономического эффекта. Такое ощущение, что авторы налога на депозиты мыслили так: подсчитали сумму депозитов физлиц по всей стране, посчитали подоходный налог на них и решили, что до конца года получат такой объем дополнительных поступлений в бюджет. Но в результате получили отток депозитов, отток из банковской среды и, как следствие, охлаждения экономики", - констатирует Атаманюк.

Эксперт объяснил последствия налоговых "ноу-хау" - те деньги, которые работали и создавали добавленную стоимость, налог на прибыль, рабочие места, ушли из экономики вместе с потенциальным налогом на эти депозиты.

Напомним, ВОО "Ассоциация налогоплательщиков Украины под руководством Президента Григола Катамадзе обратилась к общественности Королевства Нидерландов с призывом проголосовать за подписание Соглашения об Ассоциации ЕС с Украиной на референдуме 6 апреля.

Как сообщал ранее Знай.uа, 16 мая 2019 г. НИИ фискальной политики была проведена II научно-практический круглый стол "Противодействие минимизации уплаты налогов: мировой опыт и практика Украины".

Также Знай.uа писал о том, что для малого бизнеса в Украине собираются изменить налоговые правила.