В Украине с каждым годом ужесточаются требования и условия для выхода на пенсию. По подсчетам спецаиалистов, за десять лет всего 55% украинцев пенсионного возраста смогут вовремя получить свои заслуженные выплаты. А что делать тем, кому стажа не хватит?

деньги

Условия для получения пенсии

Главное:

пенсионеры

Как узнать, сколько у вас стажа

Если вам, например, 31 год, но официально вы работаете всего пять, на пенсию вы сможете в лучшем случае выйти в 63 года.

Что дают новые правила:

  • украинцы с большим стажем получили преимущество – пенсию в 60 лет;

  • тем, кто работает в теневом секторе и без оформления, придется самостоятельно позаботиться о своей старости;

  • со временем число пенсионеров сократится.

Поскольку значительная часть украинцев работают не официально, поэтому новая реформа рассчитана именно на таких людей. Нет стажа - нет пенсии.

украинцы

Что делать, если стажа не хватило

Правительство предусмотрело такую возможность и предлагает в случае недостатка лет, докупить их. Стаж в Украине продают по двум схемам.

Первая – для тех, кто опоздал, пенсионный возраст уже на носу, а стажа критически не хватает. Какие же расценки мы имеем? Один месяц будет стоить 1863 грн (если покупать сейчас). А, например, за год придется заплатить 22 тысячи гривен. Учитывая, что часть украинцев получает пенсию около 1,5 тыс. грн, далеко не всем выгодно воспользоваться такой возможностью.

Напомним, вместо пенсий и субсидий, правительство взялось за правописание.

Как сообщал ранее Знай.uа украинцам сообщили об изменении системы социальных выплат.

Также портал Знай.uа писал, что когда и на сколько украинцам повысят пенсии в этом году.