В воскресенье, 26 мая, отмечается народный праздник Лукерья Комарница. Православные христиане в этот день почитают память двух святых: мученицы Гликерии и праведной Гликерии Новгородской. Комарницей день называется из-за обилия примет, связанных с этими насекомыми.

В народе этот день считался очень благоприятным для посева гречки. Славяне сажали первую гречку, которую называли "маевка". Она редко давали хороший урожай, однако, ее основная польза была для пчел и птиц.

По поверью, в этот весенний день с теплым ветром прилетают мошки и комары. В народе считалось, что комаров приносит теплый ветер весной, а осенью уносит холодный. Лишь после того, как появятся комары, можно сеять рожь.

Славяне на Лукерью Комарницу заговаривали зубы так, чтобы они никогда не болели. Для этого нужно найти дупло в дереве, отломить сучок, который ближе всего к нему расположен. На сучок трижды читают заговор: "Месяц на небе, червяк в дереве, щука в воде, а зубная боль в дупле. Пусть у меня, рабы Божией (имя), зубы не болят, десны не кровят, не горят и не ноют. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

После этого его три раза прикладывают к больному зубу и кладут назад в дупло.

Приметы на 26 мая

  • Если в этот день появились комары, то летом будет много ягод.
  • Крупный комар – к доброму году.
  • Много комаров – к дождю и хорошему овсу.
  • Мало комаров – овса и травы не будет.
  • Комары вьются – к теплым и солнечным дням.
  • Человек, убивший комара, избавится от сорока грехов.
  • Много мошек – готовь под грибы лукошки.
  • Часто ласточки и стрижи летают – к теплу.
  • Сон с 25 на 26 мая не опасный. Сновидение, увиденное днем 26 мая, скорее всего, пустое.

Напомним, в Православной церкви Украины запретили архиереям и клирикам баллотироваться в народные депутаты и занимать должности в местных органах власти.

Ранее Знай.ua сообщал, сразу несколько западных областей Украины оказались в плену "большой воды". Из-за паводков Закарпатье буквально ушло под воду.

Также Знай.ua писал, на Днепропетровщине людей испугали насекомые огромных размеров, их очень много и они есть везде.