Легендарный английский вратарь Гордон Бэнкс ушел из жизни в возрасте 81 года, сообщает официальный сайт Сток Сити.

Легенда английского футбола 6 раз признавался лучшим голкипером года. Он был основным вратарем сборной Англии на победном домашнем чемпионате мира-1966. Через 4 года Бэнкс на Мундиале в Мексике совершил лучший сейв в истории футбола. Тогда уроженец Шеффилда в прекрасном прыжке парировал удар великого Пеле.

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Также Гордон Бэнкс вместе со сборной Англии завоевал бронзу чемпионата Европы 1968 года.

На клубном уровне знаменитый вратарь больше всего отыграл за Лестер Сити и Сток Сити. Кроме того, защищал цвета Миллспо, Роумарш Вэлфер, Честерфилда, Кливленд Стокерс, Хелленика, Форт-Лодердейл Страйкерс и Сент-Патрикс Атлетик. В качестве тренера работал с Телфорд Юнайтед.

Согласно референдуму Международной федерации истории и статистики футбола ИФФХС, проведённому среди мировых футбольных экспертов, Бэнкс занял второе место в списке сильнейших вратарей XX века после Льва Яшина. Интересно, что Гордон с позитивом смотрел на тот факт, что ему отвели вторую строчку, отдавая дань уважения коллеге и отметив, что Яшин тоже был отличным футболистом.

Жену Бэнкса зовут Урсула. У них родилось трое детей: Роберт (род. 1958), Уэнди (род. 1963) и Джулия (род. 1969). Друзья футболиста описывают Гордона как "очень уравновешенного, добродушного человека".

Челси - Ман Сити - 6:0 и два ассиста Зинченко

В рамках 26-го тура Премьер-лиги Англии Манчестер Сити дома, на "Этихад Стэдиум" порвал Челси со счетом 6:0.

За "горожан" хет-триком отличился Серхио Агуэро, дублем - Рахим Стерлинг и еще один гол в свой актив записал Илкай Гюндоган.

В этом матче украинский полузащитник Сити Александр Зинченко отличился двумя ассистам.

За отличную игру 22-летний украинец получил оценку 8,7 от портала WhoScored и попал в символическую сборную 26-го тура АПЛ.

Таким образом, Зинченко оказался в тройке лучших игроков матча Манчестер Сити — Челси. Выше балл только у Серхио Агуэро и у Рахима Стерлинга — по 10.

Отметим, что Александр Зинченко в матче Премьер-лиги Англии сыграл против Челси (6:0) в специальных щитках.

22-летний украинец опубликовал в своем Instagram фотографию этих щитков, на которых изображены желто-синие цвета и текст молитвы "Отче Наш".

Разгром от Ливерпуля

9-го февраля на "Энфилде" Ливерпуль играл с Борнмутом. "Мерсисайдцы" победили "вишен" со счетом 3:0, благодаря голам Садио Мане, Джорджиньо Вейналдума и Мохамеда Салаха.

Премьер-лига Англии. 26-й тур

Ливерпуль - Борнмут - 3:0 (2:0)

Голы: Мане, 24, Вейналдум, 34, Салах, 48.

Таким образом, Ливерпуль вернул себе первое место в турнирной таблице АПЛ, обогнав Манчестер Сити на 3 очка.

Победа Манчестер Юнайтед

9-го февраля на "Крейвен Коттедж" в Лондоне Фулхэм играл с Манчестер Юнайтед.

К 23-й минуте манкунианцы вели в счете 0:2 благодаря голам Поля Погба и Антони Марсиаля. Во второй половине встречи Погба, реализовав пенальти, оформил дубль. На данный момент в активе франуза 10 голов в нынешнем сезоне чемпионата Англии и это лучший его показатель за карьеру.

Премьер-лига Англии. 26-й тур

Фулхэм - Манчестер Юнайтед - 0:3 (0:2)

Голы: Погба, 14, 65 (с пенальти), Марсиаль, 23.

Отметим, что для Уле Гуннара Сульшера это уже 10-я победа из 11 возможных на должности главного тренера МЮ. При норвежце у манкунианцев смог отобрать очки только Бернли, сыгравший вничью 2:2.

Как сообщал портал Знай.ua, Ярмоленко стал самым дорогим футболистом мира.