На Гаити, во время церемонии по случаю 212-й годовщины смерти основателя страны Жана-Жака Дессалинеса, попытались убить президента Жовенеля Моиза.

Стрельбу начали в момент, когла Моиз возлагал цветы в честь "отца нации".

Два охранника президента, в том числе один из руководителей, получили ранения. Сам Моиз не пострадал.

О судьбе нападавших ничего не сообщается.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда
Показать еще

Несмотря на покушение, Жовенель Моиз не отменил другие мероприятия, назначенные на этот день. В частности, он посетил праздничную мессу.

Напомним, что райские пляжи с голубыми лагунами и белым песком когда-то были визитной карточкой Гаити. Сейчас остров может поразить разве что морями мусора и кромешной нищетой. Разрушительное землетрясение 2010 года унесло жизни более 200 тысяч человек, а без крова остались еще сотни тысяч гаитян.

Сейчас около 60 процентов десятимиллионного населения республики живут за чертой бедности — на два или меньше доллара в день. Одним из немногих способов заработать стал мусор. Как тут выживают люди - спросите вы? Очень просто - целыми днями ворочая кучами мусора, ищут что-то ценное для продажи.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", в субботу, 6 октября вечером у берегов Гаити произошло землетрясение магнитудой 5,9. Об этом сообщает Геологическая служба США. Эпицентром подземных толчков стала северо-западная часть, где их магнитуда составила 5,9. Землетрясение зафиксировали в 03:11 по киевскому времени.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что за последние месяцы остров Сулавеси в Индонезии накрыли сразу три мощные стихии. Не успели местные жители оправиться после землетрясения, как остров атаковало цунами, а после - активизировался спящий вулкан.