В России, в Калиниградской области началась модернизация военных бункеров для хранения ядерного оружия.

Об этом свидетельствуют снимки с новых спутников, передает CNN.

Так, фотографии сделанные спутником в период с 19 июля по 1 октября, а также анализ от коммерческой спутниковой фирмы ImageSat International показали, что модернизация ведется минимум в четырех местах по всему региону.

Другой набор изображений свидетельствует о том, что 40 новых бункеров в этом районе находятся на стадии строительства. Они увеличивают мощности вблизи Приморска, второго по величине в России порта на Балтийском море.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Со спутников видно как новые бункеры окружают старые. Снимки от 18 июля показывают, что бункеры строятся; через 10 недель бункеры выглядят готовыми.

Вблизи Калиниграда можна увидеть, как обновилась Чкаловская авиабаза - теперь на ее территории есть новая железная дорога, а также установка, которая позволит самолетам приземляться в плохую погоду.

Последний набор изображений демонстрирует модернизацию в Черняховске - на базе, где находится 152-я ракетная бригада ВС РФ. В феврале база пополнилась оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) "Искандер", которые способны нанести ядерный заряд. Пентагон назвал это "самым серьезным шагом, который мы видели" с точки зрения российской милитаризации Балтии.

Напомним, что российская авиация и флот под прикрытием пытаются устроить массовые провокации во время военных учений Нидерландов и Великобритании за Полярным кругом. Так считает начальник военного управления корпусом морской пехоты Джефф МакМутри.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", Путин высаживает войска и ракетные комплексы на востоке Ливии, чтобы взять под контроль крупнейший нелегальный миграционный маршрут в Европу и создать там антизападную твердыню.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что в понедельник, 8 октября, в сети показали видео операции Вооруженных сил Украины на оккупированном российскими террористами Донбассе, во время которой была уничтожена тяжелая техника боевиков "ДНР".