19 октября депутаты народного собрания Македонии одобрили предложения правительства о начале внесении изменений в конституцию относительно изменения названия страны.

Об этом информирует македонский Kanal5. За это проголосовало 80 депутатов из 120.

Протесты в Македонии
Протесты в Македонии

Против проголосовало 39 депутатов. Таким образом, внесение изменений в конституцию было принято минимальным количеством голосов.

Северную Македонию, а вместе с тем – возможность вступить в НАТО и начать диалог о получении членства в ЕС, поддержали 91,46% граждан, которые приняли участие в голосовании. Против выступили 5,65%.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Протесты в Македонии
Протесты в Македонии

Такие данные дали основание премьер-министру Зорану Заеву внести этот вопрос на рассмотрение парламента, пригрозив в случае отрицательного результата досрочными выборами.

Напомним, ранее президент Македонии Георге Иванов ветировал законопроект о переименовании страны в Республику Северная Македония.

Протесты в Македонии
Протесты в Македонии

Так, президент страны, заявив, что на его взгляд соглашение ставить Македонию в подчинение другой страны. Также он отметил, что нет конституционных оснований для переименования Македонии.

Однако, такое действие президента страны уперлась в жесткую позицию македонского премьер-министра Зорана Заева который пригрозил президенту импичментом, если Иванов не откажется от вето.

Ранее мы писали, что одним из ключевых требований Евросоюза и МВФ к Украине была действенная борьба со взяточничеством. Для этого даже создали многочисленные антикоррупционные ведомства, ввели электронные декларации, но не по неизвестным пока причинам система работает совсем не так успешно, как того хотелось бы.

Если тщательнее присмотреться на то, что происходит в других странах, ошибки нашего государствп очевидны. Именно так должны выглядеть "закон и справедливость".

Напомним, Лавров напугал Европу топографическим кретинизмом.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Македония наказывает коррупционеров так строго, что наши чиновники там не выживут.

Также "Знай.ua" сообщает, что в Македонии начался судьбоносный референдум по поводу соглашения с Грецией.