Экс-политтехнолог президента США Дональда Трампа и бывший помощник подозреваемого в государственной измене Виктора Януковича, Пол Манафорт нарушил условия договоренности со следствием. Как известно, в таком случае ему грозит до 10 лет заключения.

"Пол Манафорт нарушил свою досудебную договоренность с Министерством юстиции, солгав ФБР и офиса специального прокурора Роберта Мюллера - через два месяца после того, как он начал сотрудничать в российском расследовании", - говорится в отчете прокуратуры.

Пол Манафорт
Пол Манафорт

По каким вопросам сказал неправду Манафорт, пока не уточняется, но документ подписали как сторона обвинения, так и защиты, вскоре судья обещал изменить дату объявления окончательного вердикта по делу.

Пол Манафорт
Пол Манафорт

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Сам же Манафорт не признает вины и считает, что предоставил правдивую информацию. В офисе спецпрокурора Мюллера пообещали позже предоставить детали в деле.

Дело Манафорта и "черная бухгалтерия" Януковича

Черная бухгалтерия Януковича
Черная бухгалтерия Януковича

Бывшему советнику Дональда Трампа Полу Манафорту и его партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам.

Рик Гейтс
Рик Гейтс

Среди них - заговор против США, заговор с целью отмывания денег, деятельность в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, непредоставление отчетов о счетах в зарубежных банках, говорится в обвинительном заключении.

Черная бухгалтерия Януковича
Черная бухгалтерия Януковича

Манафорт и Гейтс получили "десятки миллионов долларов" от работы на Украине. Они с 2006-го по "как минимум" 2016 год осуществляли без необходимой регистрации деятельность Партии регионов.

Рик Гейтс
Рик Гейтс

Манафорт и Гейтс отмывали деньги через "десятки американских и иностранных юридических лиц", зарегистрированных на Кипре, Сейшелах, в Сент-Винсент и Гренадины.

Черная бухгалтерия Януковича
Черная бухгалтерия Януковича

В обвинительном заключении перечисляются компании, которыми владел или контролировал" Манафорт и которые использовались для отмывания денег. В списке 17 компаний - из США, 12 - из Кипра, две - из Сент-Винсента и Гренадин, одна - из Великобритании.

Черная бухгалтерия Януковича
Черная бухгалтерия Януковича

Интересно, что консалтинговая фирма Манафорта получила по меньшей мере два платежа на сумму $ 1,2 млн. Эти цифры совпали с данными, что содержатся в так называемом Украинском гроссбухах - документе, который в 2016 году опубликовало украинское антикоррупционное бюро. Документ связывали с Януковичем и Партией регионов.

Смотрите: Пола Манафорта признали виновным по восьми пунктам

Напомним, Мэттью Уитакер нашел "украинский след" в выборах американского конгресса. Как сообщал "Знай.uа", стало известно, где и когда Янукович скажет "последнее слово". "Знай.uа", прокуратура США приняла решение частично снять обвинения с Пола Манафорта.