Россия пошла против большинства стран ОПЕК, с которыми представители Москвы ведут переговоры об очередном сокращении объемов добычи нефти.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК и российской делегации.

Накануне важнейшего саммита организации Россия продолжает стоять на своем и против сокращения добычи нефти на 250-300 тысяч баррелей в сутки. Отмечается, что именно ОПЕК требует подобного сокращения добычи "черного золота".

Российская сторона продолжает настаивать, что больше, чем на 140 тысяч баррелей в сутки добычу нефти сокращать не будет.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Стоит отметить, что члены ОПЕК пытаются сократить добычу нефти на 250-300 тысяч баррелей в сутки для стабилизации цен, ведь в последнее время рынок слишком переполнен. Ведь сокорочення уберет с рынка около 1,3 млн баррелей в сутки.

Однако СМИ отмечают, что Москва осталась фактически единственной страной, которая выступает решительно против принятия подобного решения.

"Саудиты работают над соглашением по сокращению, но если Россия откажется сокращать мы (ОПЕК) тоже не сократим", - говорит один из источников.

Вместе с тем стоит отметить, что на днях СМИ обнародовали важную для мировой экономики новость, касающаяся выхода Катара из состава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Во время пресс-конференции в Дохе чиновник заявил, что Катар выходит из Организации стран-экспортеров нефти с 1 января 2019 года.

По его словам, решение Катара отражает планы по увеличению добычи природного газа в ближайшие годы с 77 млн тонн до 110 млн тонн в год.

Также сообщается, что информацию о выходе из ОПЕК подтвердила государственная компания Qatar Petroleum. В то же время министр отметил, что данное решение не связано с блокадой Катару другими членами ОПЕК - Саудовской Аравией и ОАЭ.

Стоит напомнить, что доля Катара в общем добычи нефти странами ОПЕК составила в 2017 году 1,85%. В стране ежедневно добывается около 600 тыс. баррелей нефти.

Кроме того стоит отметить, что цены на нефть эталонных марок активно подешевели в ходе торгов в четверг, обновляя минимальные значения с октября 2017 года.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:22 подешевели на 0,79 доллара (1,34%) — до 57,97 доллара за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизились на 0,56 доллара (1,11%) — до 49,73 доллара за баррель.

Напомним, цена на нефть упала в пропасть, Трамп доволен, как слон.

Как сообщал "Знай.ua" глава Нафтогаза назвал цену украинского трубопровода.

Также "Знай.ua" писал, что Трамп шокировал страдающих от пожаров калифорнийцев жестким заявлением.

Российская нефть для кумы Путина Оксаны Марченко