Во Франции в субботу, 15 декабря, протестующие "желтые жилеты" анонсировали новую волну массовых акций.

Эту информацию сообщает RFI.

Спустя неделю после объявления уступок со стороны президента Франции Эммануэля Макрона, "желтые жилеты" решили объявить уже пятую волну протестов.

Один из инициаторов движения "желтых жилетов" Эрик Друэ отметил:

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

"Это именно тот момент, когда мы не должны сдаваться... Мы должны продолжать. Объявления Макрона недостаточны".

После четырех суббот, три из которых отметились впечатляющим насилием, часть протестующих отделилась от более радикальной группы и заявила, что "настало время диалога".

Напомним, что в пятницу, 14 декабря, "желтые жилеты" начали свой протест в Израиле. Сотни неравнодушных вышли на улицы таких городов, как Тель-Авив и Иерусалим, дабы выразить возмущение повышением. Протестанты недовольны о запланированном росте тарифов на электроэнергию, воду, а также цены на продовольствие.

"Как и Франция, Израилю не безразличны новости о новом повышении цен на повседневные нужды и товары", – отмечают организаторы протестов.

Также портал ранее писал, что Франция потратит на выполнение требований "желтых жилетов", которые устроили массовые протесты во французской столице и еще нескольких европейских городах, примерно от 8 до 10 миллиардов евро.

Об этом журналистам рассказал госсекретарь Франции Оливье Дюссо, который занимается курированием бюджетной политики страны.

"Это от 8 до 10 миллиардов евро, мы находимся в процессе уточнения, чтобы понять, как мы будем финансировать намеченные меры", - сообщил Дюссо.

Также чиновник объяснил, что во вторник премьер-министр уточнит условия и список необходимых действий.

Как сообщал "Знай.ua", Франция расследует российский след в протестах "желтых жилетов".

Также "Знай.ua" писал о том, украинцы, живущие в Париже, рассказали о всех ужасах протестов во Франции.