В среду, 9 января, жена принца Уильяма, герцогиня Кембриджская, Кэтрин Миддлтон празднует свой 37-ый день рождения.

Прошло уже почти 10 лет стех пор, как жена внука Елизаветы II Уильяма живет в Букингемском дворце. За это время Кейт успела ознакомиться со всеми правилами королевского протокола, которых строго придерживается монаршая семья.

В отличие от жены принца Гарри Меган Маркл, которая неоднократно игнорировала формальности особого документа, Кейт Миддлтон является образцом их соблюдения.

По случаю дня рождения герцогини Кембриджской мы подготовили 5 главных правил, которые никогда не игнорирует Кейт, выходя на люди.

1. Не снимает пальто в присутствии других людей, даже в помещении
Такое правило королевского протокола касается прежде всего женщин, которые принадлежат к семье монархов. Согласно этикету, снимать верхнюю одежду в присутствии других людей во время публичных событий – недопустимо для леди. Даже тогда, когда встреча происходит в помещении.
На фото герцоги Кембриджские разговаривают с членами королевской семь’й Норвегии. Как видим, Кэтрин сидит в застегнутом пальто:
2. Свой клатч всегда держит в обеих руках
Клатч является неотъемлемой’емкой элементом в образе герцогини. Однако с таким аксессуаром членам королевской семь’й следует вести себя так, как указано в протоколе - всегда нужно держать обеими руками. Если же Кейт Мидлтон нужно поздороваться рукопожатием, тогда она берет в сумочку свободную руку. Закладывать ее под мышку строго запрещено!
3. Во время сидения скрещивает ноги, а не закидывает одну на другую
Для того, чтобы придерживаться этого правила, Кейт Мидлтон усвоила позу "кембриджский крест" - скрестить ноги, поставив одну за другой, и слегка наклонить колени в одну сторону. К слову, такое положение зрительно вытягивает ноги.

4. Не касается своего мужа во время совместных выходов
Вряд ли в сети вам попадались фото, где Кэтрин Миддлтон обнимается или целуется с принцем Уильямом. Став женой принца официально, во время официальных мероприятий герцогиня идет на шаг-два впереди него, а на совместных фотографиях с мужем она просто стоит с ним рядом.
5. Держит подбородок параллельно к полу
Это означает, что во время разговора с другими эту часть лица герцогиня Кейт Миддлтон не возвышает и не опускает. В первом случае собеседник расценит такой жест, как високомірність относительно себя, а во втором - подумает о недоверии со стороны королевской особы. Еще в протоколе указано: идеальная поза подбородок для лиц монаршей семь’й – параллельна к полу, они не должны опускать и тогда, когда спускаются по лестнице.