В четверг, 17 января, руководство всемирно известной социальной сети Facebook заявило об удалении 512 сообществ, страниц и аккаунтов, которые принимали участие в скоординированной недостоверной поведении на Facebook и Instagram.

Представителями компании было выявлено, что две операции проводились из России, одна из которых была активна в нескольких странах, а другая была специфической для Украины.

"Мы не нашли никаких связей между этими операциями, но они использовали подобную тактику, создавая сеть аккаунтов, чтобы ввести в заблуждение других о том, кто они есть и что они делают", - отмечается в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Лица, стоящие за этими аккаунтами, в основном идентифицировали себя как украинцы и руководили различными фейковыми аккаунтами, распространяя местные украинские новости на различные темы, такие как погода, протесты, НАТО и состояние охраны здоровья в школах. Мы определили некоторое техническое совпадения с деятельностью, происходившей из России перед промежуточными выборами в США, в частности поведение, что имела характеристики предыдущей деятельности Агентства интернет-исследований (IRA - российская "фабрика троллей". - ред.)", - пояснили в Facebook.

Напомним, Марк Цукерберг по традиции поделился новогодним обещанием.

В 2019 году основатель Facebook намерен организовать серию публичных дискуссий на тему будущего и технологий в обществе. В некоторых мероприятиях он примет участие лично. Таким образом, Марк хочет снова вернуть доверие к компании. Репутация корпорация просто уничтожилась из-за многочисленных скандалов в 2018 году, когда данные 100 миллионов пользователей были слиты сторонним компаниям.

Как сообщал ранее Знай.uа, основатель Facebook Марк Цукерберг продал около 30 миллионов акций кампании для биомедицинского исследовательского проекта.

Его цель - разработка мозговых имплантатов для лечения определенных болезней.

Также Знай.uа писал о том, что Марк Цукерберг продал акции компании Facebook на сумму в 30 миллионов долларов.