Испанское правительство утвердило мировое соглашение по эксгумации тела Франциско Франко. Согласно документу, его семья получила 15-дневный срок для выбора нового места перезахоронения, о чем сообщает El Periodico.

Если решение не будет принято в указанный срок, то правительство выберет новое место для захоронения останков диктатора самостоятельно.

Правительство Санчеса приняло решение перенести останки диктатора Франсиско Франко с мавзолея в монументальном комплексе "Долина павших", который финансируется государством, в прошлом году. Причина - правительство полагает, что мемориал должен не прославлять диктатуру, а быть местом памяти о гражданской войне.

Испанский парламент одобрил решение перенести останки Франко в сентябре. Несколько потомков Франко выразили свой протест эксгумации, а также тысячи ультраправых протестовали против выноса останков диктатора из мавзолея.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен
Показать еще

Стоит отметить, что в ноябре в стране даже арестовали снайпера, который хотел убить премьера за эксгумацию Франко.

Мавзолей, который открыл сам Франко в 1959 году, расположен в католической базилике на склоне холма, где также похоронен основатель испанской фашистской партии "Фаланга" Хосе Антонио Примо де Ривера. На протяжении длительного времени "Долина павших" была местом паломничества испанских ультраправых групп.

Общегосударственный закон об "исторической памяти", который в Испании приняли в 2007 году, подразумевает постепенную замену символов, связанных с правлением жестокого диктатора.

Как известно, в стране во время гражданской войны погибли 500 000 гражданских лиц и комбатов. Во время правления Франко в 1939-1975 годах десятки тысяч его оппонентов были заключены в тюрьму либо убиты.

Напомним, ранее отмечалось, что в США скончался вечный кандидат в президенты Линдон Ларуш-младший. Как стало известно, политик не пропустил ни единых выборов в период с 1976 по 2004 год и на всех принимал участие.

Как сообщал портал "Знай.ua": эксперты заявили о распространении зомби-клеток среди американских лосей и оленей, после чего выразили опасение, что они могут передаться и людям.

Также "Знай.ua" писал, что один из депутатов парламента Словении подал в отставку после того, как украл сендвич в магазине.