Китайские власти приняли решение на неопределенный срок закрыть базовый лагерь Эвереста в Тибете для туристов, чтобы убрать мусор.


Об этом пишет South China Morning Post.

В связи с этим запретом туристам разрешается посещать районы вокруг монастыря Ронгбук на высоте приблизительно 5000 метров над уровнем моря.

А вот посещать базовый лагерь на горе Эверест (расположен на высоте более 5 тысяч метров) смогут только лица, получившие разрешение на восхождение. Как известно, в этом году разрешение на восхождение получили около 300 альпинистов. Туристам без разрешения вход будет запрещен.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

К альпинистам, которые получат разрешение на восхождение, будут предъявлены более строгие экологические требования, в том числе их обяжут вывозить с собой весь свой мусор.

Также будет создана группа из двух сотен человек. Они будут заниматся уборкой скопившегося мусора на Эвересте.

Ранее мы писали, что Эверест – самая высокая гора в мире, известная опасными условиями для подъема. Среди них: смертельно опасные лавины, нехватка кислорода и сильнейшие порывы ветра. Любой альпинист, который решил покорить эту гору, рискует своей жизнью. Это пугает многих людей, но не Шона Шварнера. Никаких преград для него не существует, никаких сложностей он не боится.

Этому парню удалось преодолеть рак. Врачи считали, что никакой надежды нет, поэтому выздоровление Шона считается настоящим чудом. Ему поставили страшные диагнозы: опухоль Аскина и болезнь Ходжкина. Шон стал первым человеком в мире, который победил эти заболевания.

Когда ему было тринадцать лет, врачи нашли у него рак четвертой степени. По прогнозам, ему оставалось жить всего три месяца. Несмотря на это, парню все же посчастливилось выздороветь. Но со временем болезнь вернулась. У него снова обнаружили опухоль – в правом легком. На этот раз она была по размеру как мячик для гольфа. Парню сделали повторную операцию. После нее врачи сообщили о том, что он не протянет и 14 дней. Шону удалось победить болезнь и на этот раз.

Напомним, Путин и Лукашенко уединились на ужине в горах.