Содержимое желудка мертвого кита наглядно демонстрирует, как человеческий равнодушие по отношению к окружающей среде убивает представителей других видов.

В минувшую пятницу сотрудники музея на Филиппинах обнаружили тушу кита-клюворыла, пишет Daily Mail.

Вскрытие огромного морского гиганта шокировало биологов. Во внутренностях млекопитающего обнаружили 40 килограмм полиэтиленовых пакетов. Эксперты полагают, что пластик и привел к гибели клюворыла, так как перекрыл доступ к желудку. В итоге животное скончалось от голода.

Пакеты, обнаруженные в желудке кита

Экологи призвали мировые правительства принять дополнительные меры по борьбе с загрязнением окружающей среды.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"К этому я не был готов — 40 кг мешков для риса, продуктовых пакетов, пакетов для плантации бананов и пластиковых пакетов в целом", — заявил Даррелл Блэтчли, основатель и президент музея и образовательного центра D'Bone в городе Давао.

Как объяснил эксперт, киты принимают пластик и другой мусор в море за пищу. На протяжении десяти лет музей изучил содержимое внутренной мертвых китов и дельфинов, 57 из которых погибли от мусора в желудке.

Пакеты, обнаруженные в желудке кита

Как утверждается в докладе борцов за охрану окружающей среды Ocean Conservancy, пять азиатских стран (Китай, Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд ) составляют почти две трети пластмассовых отходов.

Правительство Великобритании предупредило, что уровень содержания пластика в океане может утроиться за десять лет, если не будут приняты меры по ограничению засорения.

Пакеты, обнаруженные в желудке кита

Экологи предупреждают, что киты и морские животные будут продолжать умирать до тех пор, пока мир не перестанет относиться к океану, как к мусорному ведру.

Напомним, в человеческом организме встречаются крохотные частицы пластика.

Как сообщал портал "Знай.ua", любители фастфуда чаще других страдают от депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что постоянная жизнь вблизи шумных дорог увеличивает риск возникновения депрессии на две трети.