Искусствоведы всего мира, а также простые люди шокированы внезапным исчезновением самой дорогой картины в мире. Пропал шедевр Гения, Леонардо да Винчи, под названием "Спаситель мира" (Salvator Mundi). Об этом стало известно из сообщения издание The New Yotk Times, передает Лента.ру. Картина находилась в Лувре Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), и должна была быть выставлена в сентябре 2018 года, но власти страны отложили экспозицию, не объясняя причин. Теперь ни в Эмиратах, ни в парижском Лувре не знают, где находится картина.

"Спаситель мира" был продан на аукционе с ноября 2017 года - его стоимость тогда составила 400 000 000 долларов. Космическая сумма как для картины. Однако если вспомнить, чьей кисти она принадлежит, и сколько ей лет, то такая стоимость вполне закономерна. Итоговая сумма сделки с учетом всех комиссий, сборов и налогов составила 450,3 миллиона. Покупателем выступил саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан Аль Сауд. Предыдущим владельцем полотна являлся российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев.

Картина датируется примерно 1500 годом. Первые упоминания о произведении относятся к коллекции короля Англии Карла I (1600-1649). Следующее упоминание — в 1763 году, когда незаконный сын графа Букингемского Карл Шеффилд выставил картину на аукцион. С тех пор полотно исчезло почти на полтора века, пока не появилось в коллекции одного из богатейших людей Англии Фредерика Кука. Тогда эксперты отнесли произведение к кисти одного из учеников да Винчи.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В 2005 году картина с неустановленным авторством оказалась на региональном аукционе в США, где была продана менее чем за 10 тысяч долларов. С тех пор холст находился под пристальным вниманием специалистов по творчеству да Винчи. После реставрационных работ и установления подлинности полотно было выставлено на аукцион Christie's.

Напомним, божественное знамение или происки Дьявола: в Мексике статуя младенца Иисуса заплакала кровавыми слезами.

Напомним, подводная статуя Спасителя впервые явила себя человечеству

Как сообщал портал "Знай.ua", эксперты усомнились в том, что картина "Спаситель мира" принадлежит кисти великого итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи.

Также "Знай.ua" писал, неизвестные ворвались в одну из церквей Дублина и осквернили хранившиеся там святыни и останки.