Всего одна биодобавка способна замедлить развитие некоторых видов рака и улучшить эффективность их лечения.

Так полагают шотландские ученые после того, как провели серию испытаний на грызунах, сообщает BBC.

Ежедневно исследователи из университета Глазго добавляли в рацион мышей маннозу — разновидность сахара, которая содержится в клюкве и в некоторых фруктах.

Каждый из грызунов страдал от различных онкологических заболеваний: легких, поджелудочной железы, кожи.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как утверждают исследователи, питание маннозой замедлило рост опухолей и не вызвало нежелательных побочных эффектов.

Впрочем, ученые предупреждают, что людям не следует бросаться на маннозу, так как в их случае могут возникнуть нежелательные последствия от приема биодобавки. Специалисты надеются протестировать добавку на людях в ближайшее время.

Считается, что манноза, которую можно купить в магазинах здорового питания, применяемая для лечения инфекций мочевых путей, препятствует способности опухолей использовать глюкозу для роста. Наши тела используют глюкозу в качестве источников энергии, однако раковые опухоли также поглощают ее для собственного роста.

Ученые также рассмотрели, как манноза может повлиять на состояние мышей, которых лечили двумя наиболее широко используемыми химиотерапевтическими препаратами: цисплатином и доксорубицином. Медики обнаружили, что добавка усиливает эффекты химиотерапии, замедляет рост опухолей и уменьшает их размер. Также добавка увеличила продолжительность жизни некоторых грызунов.

В дальнейших испытаниях клетки других видов рака, включая лейкемию, остеосаркому (рак кости), рак яичников и кишечника, также подвергались воздействию маннозы в лабораторных условиях. Некоторые клетки хорошо реагировали, другие — нет. По-видимому, это зависело от уровней фермента, который расщепляет маннозу.

Одним из преимуществ маннозы является то, что она дешевле, чем лекарства, производимые фармацевтическими компаниями.

Медики напоминают, что перед начало приема маннозы необходимо проконсультироваться с врачом. Кроме того, исследователи не испытали эту добавку на людях.

Напомним, пищевые добавки могут привести к развитию серьезных заболеваний печени.

Как сообщал портал "Знай.ua", 95 % представленной косметической продукции содержат в себе хотя бы один ингредиент, который вызывает аллергию.

Также "Знай.ua" писал про 6 причин полюбить морскую капусту.