Беременность приводят к изменениям в головной коре мозга у матери.

Команда ученых из Университета Торонто в Канаде изучила внешний слой серого вещества, который помогает обрабатывать информацию, и обнаружила, что реструктуризация коры происходит задолго до рождения ребенка, сообщает Daily Mail.

Следует отметить, что медики впервые обнаружили данную закономерность. Предыдущие исследование сосредотачивались на изменениях в мозге матери в период после родов.

Выводы новой научной работы подтверждают теорию "мамнезии", согласно которой в период беременности женщины становятся более забывчивыми и эмоцинальными. Как полагают ученые, так происходит, потому что мозг направляет большую часть ресурсов на потребности будущих новорожденных.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

В рамках исследованиях специалисты обследовали 39 будущих мам в возрасте от 22 до 39 лет. Женщины дважды посетили лабораторию: в третьем триместре беременности и спустя три-пять месяцев после родов.

Оба раза их мозговая активность измерялась, пока участники просматривали четыре блока с изображением 40 лиц счастливых и грустных лиц детей и взрослых. Во время каждого визита женщин просили сообщить, испытывают ли они симптомы тревоги и депрессии. Во время второго визита им задавали вопросы об их отношения к своим детям.

Благодаря этим отчетам исследователи смогли выявить изменения активности мозга в различные периоды беремености: от пренатального до постнатального. Исследователи также изучили закономерность между активностью мозга и описаниями матерей их отношений со своими младенцами.

Исследователи обнаружили, что женщины с большей активностью мозга имели сильные связи, чем женщины, у которых не было реструктаризации.

"Результаты нашей научной работы подтверждают идею о том, что реакции на сигналы младенцев меняются в течение беременности и после родов, причем у некоторых матерей наблюдаются более заметные изменения, чем у других", — заявил автор исследования Дэвид Хейли (David Haley).

В рамках будущих исследований команда хочет установить, влияют ли эти закономерности на нервные изменения или наоборот.

Напомним, найдено научное объяснение, почему малыш толкается в животе.

Как сообщал портал "Знай.ua", музыка обладает снотворным действием и способна решить ваши проблемы со сном.

Также "Знай.ua" писал, детки, которые проводят большую часть дня на животе, спят крепче.