Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это психическое заболевание, которое характеризуется навязчивыми повторяющимися мыслями и/или поведением.

Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам не классифицирует ОКР по подтипам. Однако многие психологи полагают, что необходимо сделать это, пишет Health.

Вот, что нужно знать о двух основных типах ОКР и их симптомах:

Возможные провокаторы ОКР

ОКР, вызванное страхом

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Если ОКР спровоцировано страхом, то человек пытается совершить некие "ритуалы" (действия), которые, как он полагают, не дадут свершиться опасениям.

Например, люди с таким типом расстройства навязчиво проверяют всю технику перед уходом из дома, так как опасаются, что возникнет пожар.

Другие пациенты с ОКР могут одержимы мыслями о том, что инфекции подстерегают нас повсюду. Такие навязчивые опасения заражения часто сопровождаются очисткой различных поверхностей от микробов.

У других людей наблюдаются различные навязчивые мысли, за которые им стыдно: сексуальные отклонения, скотоложество, педофилия, сексуальная агрессия.

У любого человека могут возникнуть такие мысли, но у человека с ОКР они принимают навязчивый характер.

Цикл ОКР

ОКР, вызванное нарушениями в работе в нервной системы

Также существует ОКР, связанное с синдромом Туретта, при котором наблюдаются проблемы с нервной системой. В результате чего люди страдают от двигательных и вокальных тиков.

Люди с таким типом ОКР могут испытывать потребность в проведении некоторых ритуалов снова и снова без какой-либо конкретной причины.

Зачастую они и сами не знают, почему их что-то беспокоит, и часто описывают это как не совсем правильное чувство.

Симптомы ОКР

Независимо от того, что движет человеком с ОКР, существуют некоторые распространенные способы выражения его навязчивых идей и навязчивых идей:

— необходимость постоянно и многократно проверять вещи;

— необходимость постоянно упорядочивать и переставлять объекты до тех пор, пока они не станут идеально упорядоченными или симметричными;

— потребность в чистке или мытье вещей, или поверхностей снова и снова;

— необходимость подсчитывать до определенных цифр или пересчитывать пункты или шаги;

— ритуалы, связанные с этими навязчивыми идеями, совершаются для расслабления.

Напомним, инфекции, перенесенные в детстве, могут спровоцировать психические расстройства.

Как сообщал портал "Знай.ua", электростимуляция определенной области мозга помогает в лечении депрессии.

Также "Знай.ua" писал, как взаимосвязаны депрессия и ожирение.