В народе считается, что шапку зимой нужно носить обязательно, потому что большая часть тепла теряется через голову и увеличивается опасность замерзнуть. Медики объяснили, что причины несколько другие, но носить шапку обязательно.

При низкой температуре и ветрености на улице голова подвергается охлаждению и сужаются сосуды, ухудшается кровообращение и появляется дрожь в теле. Голова является своеобразной крышкой сосуда – вашего тела. Если вы его открываете, начинают мерзнуть и руки, и ноги, несмотря на то, что они ответственно утеплены.

Шапка защищает не только голову, но и уши от ветра и мороза. Так, без шапки увеличивается вероятность заработать отит. Кроме того увеличивается риск простудных заболеваний – ринит, гайморит, ангина. Это связано также с тем, что во время охлаждения снижается иммунитет и как следствие к человеку проще липнут микробы, вирусы и бактерии.

На сильном морозе в мозг поступает большее количество крови, чем обычно. Именно потому вы можете почувствовать в первые минуты пребывания на холоде судорожные боли. Они могут сопровождать вас и дальше (из-за повреждения сосудов), независимо от места нахождения.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

А лицо может пострадать таким образом: из-за переохлаждения случается невралгия тройничного и лицевого нерва. Вследствие этой болезни есть вероятность, что схватит паралич, и половина лица будет перекошена. Поэтому обязательно обратитесь к врачу, если часто ощущаете сильную стреляющую боль на морозе.

Также на морозе, если ходить без шапки, могут возникнуть проблемы с волосами. И все из-за сужения сосудов. Благодаря морозу снижается питание волосяных луковиц, что ведет к уменьшению густоты волос, а также волосы пересушиваются и становятся тусклыми.

Напомним, как различить опасные болезни по кашлю. Кашель может быть симптомом опасного заболевания.

Как сообщал Знай. ua, как распознать первые признаки дефицита витамина D и чем это грозит. Витамин D играет важную роль в функционировании всего организма.

Также Знай. ua писал, что известный диетолог назвала самый полезный цвет продуктов. Эти продукты самые полезные.