Первая ассоциация, которая обычно приходит в голову, когда слышишь слово "столбняк" — это ржавый гвоздь. И это распространенное заблуждение.

Дело в том, что столбняк не имеет никакого отношения к ржавчине и возникает по другим причинам, пишет Live Science.

Это серьезная инфекция, вызванная бактериями столбняка Clostridium. Эти бактерии встречаются абсолютно повсюду: почва, пыль и фекалии.

Симптомы столбняка

Как объяснил специалист по инфекционным заболеваниям Университета Вандербильта Уильям Шаффнер, бактерии столбняка могут инфицировать организм через открытые раны, особенно глубокие.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Опасность представляет сама природа раны; любой предмет с бактериями, проникающий в кожу и прокладывающий туннель для проникновения вредных микроорганизмов в тело, может привести к столбняку.

Так почему же у стольких людей ржавые гвозди ассоциируются со столбняком?

Точно сказать сложно. Предположительно, люди таким образом проложили взаимосвязь между гвоздем и грязной средой, которая сама по себе ассоциируется с инфекцими.

Однако бывали случаи, когда люди заражались столбняк, просто порезав руку кухонным ножом.

До попадания в организм C. tetani находятся в анабиозе, таким образом микроорганизмы могут долгое время выживать в экстремальных условиях, пока присутствует кислород. Но когда споры проникают глубоко в организм человека, его кислород перекрывается.

Как развивается столбняк

Недостаток кислорода пробуждает бактерии, они начинают размножаются и вырабатывать опасный токсин, который проникает в организм человека через кровь. Этот токсин, а не бактерии, является причиной столбняка.

По словам врачей, столбняк можно избежать, если не забывать проводить вакцинацию. Дети должны получать серию прививок, защищающих организм от бактерий, а взрослые вспомогательные прививки каждые 10 лет.

В случае глубокого повреждения врач порекомендует вам сделать еще одну компрессионную прививку, если вы не делали ее больше пяти лет.

Напомним, правда ли, что беспроводные наушники вызывают рак.

Как сообщал портал "Знай.ua", команда из Медицинской школы Западного резервного университета Кейза открыла новый способ лечения сепсиса.

Также "Знай.ua" писал, что какую опасность таят смартфоны.