Человечество навсегда забудет о туберкулезе в ближайщие 25 лет.

Такой прогноз утвердила международная группа экспертов из 13 стран после изучения многих факторов, пишет Medical Xpress.

В частности, ученые полагают, что медицина искоренит туберкулез к 2045 году, при условии что борьба с этим смертоносным заболеванием будет обеспечена надлежащим финансированием.

Эксперты заявили, что для сокращения свыше 10 миллионов случаев, регистрируемых каждый год, необходимо улучшить обследование, лечение и информированность общественности.

Туберкулез — это хроническое легочное заболевание, которое можно предотвратить и в значительной степени излечить, если вовремя его обнаружить. Болезнь является главной причиной смерти от инфекции 1,6 миллиона жизней ежегодно.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Следует отметить, что туберкулез убивал с незапамятных времен и встречается в латентной форме примерно у четверти населения Земли.

Несмотря на это, до сих пор не существует эффективной коммерчески доступной противотуберкулезной вакцины.

В настоящее время на изучение этой болезни выделяют всего лишь около 10 % финансирования.

Группа экспертов из 13 стран заявила, что для успешной борьбы с этим заболеванием финансирование научных исследований и разработок необходимо будет увеличивать в четыре раза до примерно 3 млрд. долларов в год.

Как защитить себя от туберкулеза

Только в одной Индии, где каждый третий случай смерти связан с туберкулезом, расширение доступа к лечению и целенаправленная работа с подверженными риску сообществами могут привести к сокращению смертности почти на треть при ежегодных расходах в размере 290 млн. долларов.

Также в исследовании утверждается, что если бы 90 % больных туберкулезом получали доступное в настоящее время лечение, 800 000 человек все равно умерли бы из-за ошибок в диагностике.

Поэтому эксперты надеются на скорейшее увеличение финансирования научных проектов, посвященных туберкулезу.

Напомним, в Беларуси успешно протестировано лекарство от туберкулеза.

Как сообщал портал "Знай.ua", мобильные телефоны помогут уменьшить распространение туберкулезной инфекции.

Также "Знай.ua" писал, новое лекарство VX-445 позволит продлить жизнь людей, страдающих от муковисцидоза.