Исследователи в один голос заявляют, что продукты с высоким содержанием лютеина положительно влияют на интеллект человека. Сообщает Clutch.

Лютеин – это пигмент из группы каратиноидов, который придает желтый, красный и оранжевый оттенки овощам и фруктам.

Лютеин может также играть важную роль в здоровье мозга и может помочь предотвратить снижение когнитивных способностей. У людей среднего возраста с более высоким уровнем лютеина нервный отклик происходит, как у молодых, в отличие от тех, у кого уровень лютеина ниже.

"Лютеин способствует увеличению толщины серого вещества в парагиппокампальной коре, что коррелирует с повышением интеллекта", — констатировали ученые Университета штата Иллинойс.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Также лютеин хорошо известен своими свойствами улучшать зрение. Он помогает предотвратить возрастные заболевания глаз, такие как катаракта и дистрофия желтого пятна, которая является основной причиной слепоты у пожилых людей.

Как уверяют ученые, мозг тех людей, в ежедневном рационе которых содержится большое количество продуктов с лютеином таких как: шпинат, капуста, авокадо, куриные яйца, демонстрирует более высокую нейронную активность.

Это доказал эксперимент, в котором приняли участие 60 человек от 25 до 45 лет. Так, добровольцев разделили на две группы — в первой люди получали продукты с высоким содержанием лютеина, а во второй участники придерживались своего привычного рациона.

В конце испытания выяснилось, что у добровольцев первой группы нейронные реакции происходили быстрее, а когнитивная деятельность мозга была на порядок лучше, чем у сверстников.

Исходя из этого, ученые сделали вывод, что после 65 лет употребление продуктов с лютеином крайне необходимо для поддержания нормального функционирования мозга.

В каких продуктах есть лютеин:

Темно-зеленые овощи

Овощи и фрукты оранжевых оттенков

Овощи и фрукты насыщенного красного цвета

Яйца

Орехи

Напомним, эксперты назвали самый полезный продукт от страшной болезни. В проведенном американскими учеными исследовании приняли участие более 1100 человек.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые рассказали, что будет если съедать по яблоку в день.

Также "Знай.ua" писал, медики рассказали о невероятной пользе восточной пряности.